ব্রুনাই শ্রমবাজারে ‘বোয়েসেল’ সিন্ডিকেটের থাবা

ঢাকা : সম্প্রসারণশীল ব্রুনাই শ্রমবাজারকে ছোট করে ফেলছে সরকারি প্রতিষ্ঠান ‘বোয়েসেল’ এতে করে ব্রুনাই শ্রমবাজারে বিনিয়োগকারী বায়রা সদস্যরা অপূরণীয় ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে। একচেটিয়াভাবে লোক পাঠানো ‘বোয়েসেল’ কাঙ্খিত লক্ষ্য পূরণেও ব্যর্থ হচ্ছে। তাই বড় রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছে সরকার।
ব্রুনাই শ্রমবাজারকে আগের মতো সরকারি-বেসরকারি পর্যায়ে লোক পাঠানো ও ‘বোয়েসেল’-এর এই একক নিয়ন্ত্রণ বন্ধে সংবাদ সম্মেলন করেছে ‘ব্রুনাই রিক্রুটমেন্ট এজেন্সিস অ্যাসোসিয়েশন (বিআরএএ)।’ মঙ্গলবার (২৪ জুন) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) শফিকুল কবির মিলনায়তনে ‘বোয়েসেল’ ও সিন্ডিকেট দুর্নীতির বিরুদ্ধে বিআরএএ নেতারা বক্তব্য দেন।
লিখিত বক্তব্যে ব্রুনাই রিক্রুটমেন্ট এজেন্সিস অ্যাসোসিয়েশনের (বিআরএএ) সভাপতি ইকরাম চৌধুরী বলেন, আমরা বায়রা সদস্যরা ব্রুনাই শ্রমবাজারকে বাংলাদেশি শ্রমিকদের জন্য সম্প্রসারণ করতে সক্ষম হয়েছিলাম। কিন্তু দুঃখের বিষয়, আচমকা মন্ত্রণালয় ও ব্রুনাইয়ে বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মকর্তার যোগসাজসে বায়রা সদস্যদের মৌলিক অধিকার হরণ করে সরকারি প্রতিষ্ঠান ‘বোয়েসেল’। তারা ‘বোয়েসেলের’ মাধ্যমে ব্রুনাই দারুস সালামে কর্মী পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেয়। এতে আমরা যারা ব্রুনাই দারুস সালামে বাংলাদেশ থেকে কর্মী পাঠাতাম, তারা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছি।
সভাপতি আরও বলেন, অর্ধকোটিরও বেশি টাকা খরচ করে লাইসেন্স নিই আমরা। বিদেশের শ্রমবাজার এমনিতেই ছোট হয়ে আসছে। আগের মতো লোক পাঠানো অত্যন্ত হয়ে যাচ্ছে। অন্যদিকে সরকারি প্রতিষ্ঠান আমাদের ব্যবসা সংকোচিত করে দিচ্ছে। আমরা বাঁচবো কিভাবে?
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, ‘বোয়েসেল’র সিদ্ধান্ত বাতিল করে আমাদেরকে ব্রুনাই দারুস সালামে শ্রমিক পাঠানোর অনুমতি দিতে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা, সচিব, বিএমইটি’র ডিজির সঙ্গে একাধিকবার মিটিং করেও আমাদের দাবি আদায়ে কোনো আশ্বাস পাইনি।
বক্তারা বলেন, ব্রুনাই দারুসালামে প্রচুর কর্মীর চাহিদার বিপরীতে “বোয়েসেল” মাত্র ২% শ্রমিক পাঠাতে সক্ষম হয়। এরপরও বেসরকারি ব্যবস্থাপনার সুযোগ দিচ্ছে না সিন্ডিকেট। এতে বিপুল পরিমাণ রাজস্ব থেকেও বঞ্চিত হচ্ছে সরকার।
শ্রমশক্তি রপ্তানি করতে সরকারই আমাদের লাইসেন্স দিয়েছে। অথচ, সরকারি প্রতিষ্ঠান ‘বোয়েসেল’ একতরফাভাবে লোক পাঠাচ্ছে। এভাবেই আমাদের মৌলিক অধিকার হরণ করা হচ্ছে।
ব্রুনাই রিক্রুটমেন্ট এজেন্সিস অ্যাসোসিয়েশনের (বিআরএএ) সভাপতি ইকরাম চৌধুর ‘র সভাপতিত্বে সংবাদ সম্মেলনে আটাব ও হাবের অন্যতম নেতা লায়ন্সের প্রাক্তন কাউন্সিল চেয়ারপার্সন ও জেলা গভর্নর লায়ন এম এ রশিদ শাহ সম্রাট।
অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের প্রশ্নোত্তর পর্বে অংশ নেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক লায়ন দেলোয়ার চৌধুরী এবং সাংগঠনিক ও আইন সম্পর্কিত সম্পাদক মো. নূরুল আলম। অনুষ্ঠানে আরও ছিলেন সংগঠনের যুগ্ম সম্পাদক বিল্লাল হোসেন রনি, অর্থ সম্পাদক মনিরুল ইসলাম সহ অন্যান্য সদস্যরা।