বিশ্ব

রাশিয়াকে জাতিসংঘ থেকে বহিষ্কারের সুযোগ নেই : রুশ পররাষ্ট্র

রাশিয়াকে জাতিসংঘ থেকে বহিষ্কার করার মতো পরিস্থিতি কখনোই তৈরি হবে না বলে মন্তব্য করেছেন রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা। এক সংবাদ সম্মেলনে মারিয়া জাখারোভা জানান, রাশিয়ার কাছ থেকে জাতিসংঘের সদস্যপদ কেড়ে নেওয়ার সুযোগ নেই।

এর কারণ হিসেবে তিনি বলেছেন, রাশিয়াকে বহিষ্কারের জন্য নিরাপত্তা পরিষদ এমন সুপারিশ করবে না। গতকাল বৃহস্পতিবার রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা তাস এ তথ্য জানায়।

তার মতে, জাতিসংঘ সনদের ৬ নম্বর ধারা অনুযায়ী সাধারণ পরিষদ কোনো সদস্য রাষ্ট্রকে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নিতে পারে। তবে, এর আগে নিরাপত্তা পরিষদ থেকে সে বিষয়ে সুপারিশ আসতে হবে।

জাখারোভা বলেন, নিরাপত্তা পরিষদের কাছ থেকে এমন সুপারিশ আসার সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। এ রকম সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের জন্য কেবল নিরাপত্তা পরিষদের ৯ সদস্যের সবার সমর্থনই নয়, সেই সঙ্গে ভেটো ক্ষমতাধারী ৫ স্থায়ী সদস্যকেও রাজি থাকতে হবে।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button