বিশ্ব

চীনে ২৮ ঘণ্টায় ১০ তলা বাড়ি নির্মাণ!

একটি দশতলা ভবন, মাত্র ২৮ ঘণ্টা ৪৫ মিনিটে নির্মাণ করে সবাইকে অবাক করে দিয়েছে চীনের বোর্ড গ্রুপ নামের একটি ডেভেলপার প্রতিষ্ঠান।

প্রতিষ্ঠানটি নিজেদের ইউটিউব চ্যানেলে বাড়ি বানানোর ৫ মিনিটের একটি ভিডিওতে এই তথ্য জানিয়েছে।

নিউ অ্যাটলাস বলছে, এটি মূলত প্রি-ফ্যাব্রিকেটেড বা পূর্বনির্মিত কাঠামোর বাড়ি। অর্থাৎ অধিকাংশ অংশ আগে থেকে তৈরি করে ২৮ ঘণ্টায় জুড়ে দেওয়া হয়েছে।

চীনের চাঙসা শহরের সংস্থাটি জানিয়েছে, আগে থেকেই পরিকল্পনামাফিক পুরো কাঠামো তৈরি করা হয়েছিল বাড়িটির। সেগুলো অত্যাধুনিক প্রযুক্তির। সেসঙ্গে ভূমিকম্প প্রতিরোধী। তা ছাড়া বাড়ির প্রতিটি অংশ খুলে অন্যত্র সরিয়েও নিয়ে যাওয়া যাবে।

কাঠামো আগে থেকেই তৈরি থাকাতে সময়ও বেঁচেছে। ফলে অল্প সময়ের মধ্যেই পুরো বাড়িটি দাঁড় করিয়ে দেওয়া সম্ভব হয়েছে বলে সংস্থার এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন।

কোম্পানিটি বলছে, এত অল্প সময়ের মধ্যে বানানো হলেও বাড়িটি যথেষ্ট মজবুত। ভূমিকম্প প্রতিরোধী। তা ছাড়া বাড়ির প্রতিটি অংশ খুলে অন্যত্র সরিয়েও নিয়ে যাওয়া যাবে।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button