
আন্তর্জাতিক
ইরানে প্রকাশ্যে নাচ করায় প্রেমিক যুগলকে ১০ বছরের কারাদণ্ড
ইরানের রাজধানী তেহরানে প্রকাশ্যে নাচার কারনে এক প্রেমিক যুগল ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন দেশটির আদালত। নাচের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করার পর তাদের বিরুদ্ধে দুর্নীতি, পতিতাবৃত্তি এবং প্রোপাগান্ডার অভিযোগ এনে এ কারাদণ্ড দেওয়া হয়। খবর বিবিসি।
খবরে বলা হয়, ইরানি আহমাদি ও হাকিকি প্রেমিক যুগল তেহরানের আজাদি টাওয়ারের সামনে জনসমক্ষে নাচেন। পরে সেই নাচের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করা হয়। এর পর ভাইরাল হয় ভিডিওটি। এরই জেরে গ্রেপ্তার করা হয় তাঁদের।
এর আগে ২০২২ সালের সেপ্টেম্বরে এক কুর্দি তরুণী নৈতিকতা পুলিশের হাতে নিহত হওয়ার পর পুরো ইরানে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। পুলিশি শক্তি ব্যবহার করে বিক্ষোভ দমন করে ইরান সরকার। এরপর শুরু হয় ধরপাকড়। তবে ওই বিক্ষোভের সঙ্গে দণ্ডপ্রাপ্ত প্রেমিক যুগলদের কোনো ধরনের সংশ্লিষ্টতা নেই বলে দাবী করছেন তারা।
বিবিসিকে একটি সূত্র নিশ্চিত করেছে, ওই যুগল ইনস্টাগ্রামে নাচের ভিডিও প্রকাশের পরই তাদের আটক করা হয়। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইনস্টাগ্রামে তাদের ফলোয়ার সংখ্যা প্রায় ২ মিলিয়ন।