বিশ্ব

ভারতের আটক ১০ সৈন্যকে মুক্তি দিল চীন

বিরোধপূর্ণ লাদাখ সীমান্তের গালওয়ানে প্রাণঘাতী সংঘর্ষের পর আটক ১০ ভারতীয় সেনাকে ছেড়ে দিয়েছে চীন। খবর ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দু ও বিবিসি।

দ্য হিন্দুর খবরে বলা হয়, সোমবার (১৫ জুন) রাতে গালওয়ান উপত্যকায় দুই দেশের মধ্যে সীমান্ত সংঘাতের সময় এই সব ভারতীয় সেনাকে তুলে নিয়ে যায় চীনা সেনারা। সেদিনের সংঘাতে ভারতের অন্তত ২৩ জন সেনা মারা যায় বলে দিল্লির পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হয়। সেইসঙ্গে ১১০ জন আহত হওয়ার ঘটনা ঘটে।

তবে মার্কিন গোয়েন্দা সূত্রে ভারতীয় বার্তা সংস্থা পিটিআই জানায়, গালওয়ান উপত্যকায় সংঘর্ষে অন্তত ৪৩ জন চীনা সেনা হতাহত হয়েছে। তবে চীনের সেনারা ওই ঘটনায় হতাহত হয়েছে কিনা এ ব্যাপারে বেইজিং কিছু জানায়নি।

এদিকে ভারতীয় সেনা ফিরিয়ে দেয়ার বিষয় নিয়ে দিল্লি এখনো কিছু জানায়নি, সেনাদের নিঁখোজের বিষয়টিও তারা নিশ্চিত করেনি।

তবে ইন্ডিয়া টুডের একজন শীর্ষ সাংবাদিক শীব আরুর জানান, বুধবার দুই দেশের মধ্যে সমঝোতার পর নিখোঁজ ভারতীয় সেনাদের মুক্তি দেয় চীন।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button