সৌদি ফুটবল দলের নতুন কোচ মানচিনি

সৌদি আরব জাতীয় ফুটবল দলের কোচ হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন রবার্তো মানচিনি। এ মাসের শুরুতে ইতালির দায়িত্ব ছাড়ার পর ২৫ মিলিয়ন ডলারে তিনি সৌদির সাথে চুক্তি করেছেন বলে বিভিন্ন সূত্র নিশ্চিত করেছে।
গত বছর কাতার বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনাকে প্রথম ম্যাচে হারিয়ে হইচই ফেলে দিয়েছিল সৌদি আরব। ফ্রান্সে জাতীয় নারী দলের দায়িত্ব নিতে গিয়ে হার্ভে রেনার্ড সৌদির কাজ ছেড়ে দিলে এতদিন পর্যন্ত কোচবিহীন ছিল মধ্যপ্রাচ্যের দেশটি।
৫৮ বছর বয়সী মানচিনির অধীনে ইতালি ২০২০ ইউরো শিরোপা জিতলেও গত বছর বিশ্বকাপের বাছাইপর্বের বাঁধা পেরুতে পারেনি। চার বছরের জন্য সৌদি আরবের সাথে চুক্তি সম্পন্ন করার পর মানচিনি বলেছেন, ‘সৌদি আরবের জাতীয় দলের কোচের প্রস্তাব পাওয়াটা আমার জন্য অত্যন্ত সম্মানের। আমি বিশ্বাস করি এটা আমার জন্য অনেক বড় একটি সুযোগ। নতুন একটি দেশে বিশেষ করে এশিয়ান ফুটবলে এই মুহূর্তে অন্যতম জনপ্রিয় দলটির কোচ হিসেবে আমি ভিন্ন এক অভিজ্ঞতা সঞ্চয় করতে পারবো। সৌদি পেশাদার লিগে এই মুহূর্তে যেভাবে শীর্ষসারির ইউরোপীয়ান খেলোয়াড়রা খেলতে আসছে তাতে এদেশের জাতীয় দলের উন্নতির সম্ভাবনাই ফুটে উঠেছে।’
মানচিনির স্থানে ইতালি দলের দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন নাপোলির সাবেক কোচ লুসিয়ানো স্পালেত্তি।
এদিকে, সৌদি আরব ফুটবল ফেডারেশন মানচিনির সাথে চুক্তির পরিমান প্রকাশ করেনি। তবে চুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করে সৌদি ফেডারেশন এক বিবৃবিতে বলেছে, ‘এই নিয়োগ সৌদি আরবে জাতীয় দলের নব যুগের ইঙ্গিত দিচ্ছে। মানচিনির সমৃদ্ধ অভিজ্ঞতা আমাদের দলের জন্য নতুন এই মাইলস্টোন প্রতিষ্ঠ করবে।’
আগামী ৮ সেপ্টেম্বর সৌদি মালিকানাধীন প্রিমিয়ার লিগের ক্লাব নিউক্যাসলের হোম গ্রাউন্ড সেন্ট জেমস পার্কে কোস্টা রিকার সাথে আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে মানচিনির অধীনে প্রথম ম্যাচ খেলতে নামবে সৌদি আরব। আগামী ১২ সেপ্টেম্বর একই ভেন্যুতে দক্ষিণ কোরিয়ার বিরুদ্ধে আরো একটি প্রীতি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবার কথা রয়েছে।



