Monday, 28 September 2026 Breaking News
৮৫ উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তার চাকরি পুনর্বহালের নির্দেশ

৮৫ উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তার চাকরি পুনর্বহালের নির্দেশ

25 February 2025 · বাংলাদেশ

২০০৭ সালে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের আমলে চাকরিচ্যুত ৮৫ জন উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তার চাকরি পুনর্বহালের রায় দিয়েছেন আপিল বিভাগ।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের আপিল বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন।

৮৫ জন কর্মকর্তার পক্ষের আইনজীবী সালাহ উদ্দিন দোলন গণমাধ্যমকে বলে, সুবিচার প্রাপ্তির ধারাবাহিকতায় ৮৫ জনের মধ্যে ৮২ জন উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তার ১৮ বছর পর জ্যেষ্ঠতা ও সকল সুযোগ-সুবিধা সহ চাকুরিতে পুনর্বহালের রায় হয়েছে। আর তিনজন ইতোমধ্যে মৃত্যুবরণ করায় তাদের পরিবার সকল বেনিফিট (সুবিধা) পাবেন।

২০০৫ সালের ৩ সেপ্টেম্বর পিএসসি থেকে ৩২৭ জন উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে নির্বাচিত করা হয়। কিন্তু বিতর্ককে কেন্দ্র করে ২০০৭ সালে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের আমলে পুনঃমূল্যায়ন শেষে ৮৫ জন কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করা হয়।

বরখাস্ত হওয়া কর্মকর্তারা মামলা দায়ের করেন, তবে প্রশাসনিক ট্রাইব্যুনাল প্রথমে ২০০৯ সালের ২৩ মার্চ সে মামলা খারিজ করে। পরে, ২০১০ সালে প্রশাসনিক আপিল ট্রাইব্যুনাল তাদের পক্ষে রায় দিয়ে পুনর্বহালের নির্দেশ দেন।

এ রায় আপিল বিভাগের চেম্বার কোর্ট স্থগিত করে। ২০১১ সালে রাষ্ট্রপক্ষ থেকে আপিল করা হয়। ২০২২ সালের ১ সেপ্টেম্বর আপিল বিভাগ ট্রাইব্যুনালের সিদ্ধান্ত উল্টে দিয়ে কর্মকর্তাদের পুনর্বহাল কার্যকরভাবে বাধাগ্রস্ত করে।

এরপর, ২০২৩ সালে কর্মকর্তারা একটি পর্যালোচনা আবেদন করেন। গত ২০ ফেব্রুয়ারি পৃথক আবেদনের শুনানি শেষে আদালত আজ (২৫ ফেব্রুয়ারি) রায় ঘোষণার জন্য তারিখ নির্ধারণ করেন।