Sunday, 27 September 2026 Breaking News
৫২ প্রবাসী ফুটবলার নিয়ে বাফুফের বিশেষ ট্রায়াল

৫২ প্রবাসী ফুটবলার নিয়ে বাফুফের বিশেষ ট্রায়াল

25 June 2025 · স্পোর্টেইনমেন্ট

দেশের ফুটবলে এখন প্রবাসীদের জোয়ার। জাতীয় দল থেকে শুরু করে বয়সভিত্তিক দল—সবখানেই বাড়ছে বিদেশে বেড়ে ওঠা বাংলাদেশি ফুটবলারদের আগ্রহ। এরই অংশ হিসেবে এবার ১৪টি দেশ থেকে ৫২ জন তরুণ ফুটবলার অংশ নিচ্ছেন ‘বিএফএফ নেক্সট গ্লোবাল স্টার’ ট্রায়ালে।

২৮ থেকে ৩০ জুন, তিন দিনের এই প্রতিভা অন্বেষণ প্রক্রিয়া হবে জাতীয় স্টেডিয়ামে, যার পুরো তত্ত্বাবধানে থাকবেন বাফুফের টেকনিক্যাল ডিরেক্টর সাইফুল বারী টিটু। তার অধীনে থাকবে পারফরম্যান্স মূল্যায়ন কমিটি।

বুধবার এই আয়োজন নিয়ে বিস্তারিত তুলে ধরতে এক সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে বাফুফে। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাফুফের সহ-সভাপতি ও ডেভেলপমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান নাসের শাহরিয়ার জাহেদী।

১৪-২৭ বছর বয়সী ফুটবলাররা অংশ নিচ্ছে ট্রায়ালে। দেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করতে চান, এমন ফুটবলারদের উৎসাহ দিতেই এমন আয়োজন বলেন জানিয়েছেন ডেভেলপমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান নাসের শাহরিয়ার জাহেদী।

‘‘আমরা চাই যেসব ফুটবলাররা দেশের হয়ে খেলতে চায়, তাদের সবাইকে অন্তত সেই সুযোগটা করে দেওয়ার। ঠিক এই কারণেই তিন দিনের এই আয়োজন। ডেভেলপমেন্ট কমিটির পাশাপাশি অন্যান্য কমিটিগুলোও পুরো কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ করবে। এই ট্রায়াল থেকে যারা ভালো করবেন, তারা বয়সভিত্তিক দলগুলোর পাশাপাশি বিভিন্ন ক্লাবের হয়ে খেলার সুযোগ পাবেন।’’

দেশে না থাকলেও পুরো বিষয়টি পর্যবেক্ষণে রাখবেন জাতীয় দলের হেড কোচ হাভিয়ের কাবরেরা। দেশকে ভবিষ্যতের তারকা উপহার দিতে এটি হতে যাচ্ছে এক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক, এমনটাই মনে করেন সাইফুল বারী টিটু।

‘‘আমাদের এই ট্রায়ালের প্রথম দুইদিন খুবই গুরুত্বপূর্ণ। সকাল-বিকাল দুটো করে সেশন হবে। যারা আসবেন ট্রায়ালে তাদের সবাই পর্যাপ্ত ম্যাচ খেলার সুযোগ পাবেন। আয়োজনের শেষদিন দুটো দলে ভাগ হয়ে খেলার সুযোগ পাবেন ফুটবলাররা, যেখানে গন্যমাধ্যম থেকে শুরু করে ক্লাব ফুটবলের কর্তারাও থাকবেন। এমন উদ্যোগ দেশের ফুটবলকে এগিয়ে নিতে দারুণ ভূমিকা রাখবে।’’

বাফুফে জানিয়েছে, আসন্ন কার্যক্রমে যুক্তরাজ্য থেকে সবচেয়ে বেশি, মোট ২০ জন ফুটবলার রয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্র থেকে আছেন ১৪ জন, সুইডেন থেকে ৫ জন এবং কানাডা থেকে ২ জন ফুটবলার অংশ নিচ্ছেন। এছাড়া ফিনল্যান্ড, বেলজিয়াম, ওয়েলস, ইতালি, মালয়েশিয়া, এস্তোনিয়া, স্পেন, অস্ট্রেলিয়া, আয়ারল্যান্ড ও অস্ট্রিয়া—এই ১১টি দেশ থেকে একজন করে ফুটবলারকে নির্বাচিত করা হয়েছে।