Monday, 28 September 2026 Breaking News
ঢাকার বাতাস ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’

ঢাকার বাতাস ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’

10 January 2025 · বাংলাদেশ

বায়ুদূসণের শহরের তালিকায় শুক্রবার (১০ জানুয়ারি) চার নম্বরে উঠে এসেছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। সকাল পৌনে ১০টায় আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্যানুযায়ী ঢাকার স্কোর ২১৯। যা ঢাকার বাতাসকে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ নির্দেশ করছে।

আইকিউএয়ারের তালিকাতে একই সময়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ৩০৮ স্কোর নিয়ে মিশরের কায়রো রয়েছে শীর্ষে। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি, যার স্কোর ২৪৩। এ ছাড়া ২২৭ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে উগান্ডার কাম্পালা।
একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়।