জাতীয়

উন্নয়নই নয়, কর্মসংস্থান সৃষ্টিতেও করছি: প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জানিয়েছেন, দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নের পাশাপাশি তরুণদের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টির লক্ষ্যে সরকার কাজ করে যাচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সকালে মেরিন ক্যাডেটদের মুজিববর্ষ গ্রাজুয়েশন প্যারেডে গণভবন থেকে ভার্চ্যুয়ালি অংশ নিয়ে এ কথা বলেন তিনি।

সরকার প্রধান বলেন, সমুদ্রসীমা বাংলাদেশের অধিকারে আসায় দেশের মানুষের নতুন কর্মসংস্থানের সৃষ্টি হয়েছে। দেশের ভাবমূর্তি রক্ষায় সততা ও নিষ্ঠার সাথে কাজ করতে নবীন ক্যাডেটদের আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী।

তিনি বলেন, ‘প্রজন্মের পর প্রজন্মের কর্মসংস্থান ও আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন আমাদের লক্ষ্য। এখানে ট্রেনিংয়ের পাশাপাশি কর্মসংস্থান সৃষ্টি হচ্ছে। এই একাডেমি থেকে ট্রেনিং নিয়ে দেশ-বিদেশের বিরাট দায়িত্ব পালন করতে যাচ্ছ। তোমাদের অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানাচ্ছি। এটা বড় চ্যালেঞ্জিং পেশা।’

তিনি আরও বলেন, ‘করোনায় আমাদের সব স্থবির হয়ে গেছে। আমরা নানা উদ্যোগ নিয়ে মানুষকে সব ধরনের সহযোগিতা করেছি। সবার আগেই ভ্যাকসিন এনে দিচ্ছি। তারপরও সবাইকে স্বাস্থ্য সুরক্ষা বিধি মেনে চলতে হবে। ’

তিনি বলেন, ‘আমরা সরকারে আসর পর মেরিন একাডেমির উন্নয়নের জন্য নানা উদ্যোগ নিয়েছি। ডিজিটালাইজড করার ব্যবস্থা করেছি। ২০১৯-২০ অর্থবছরে ১৬৫ কোটি টাকার উন্নয়নমূলক কাজ করছি। এই একাডেমিকে পূর্ণাঙ্গ রূপ দিতে যাচ্ছি, আন্তর্জাতিক মান বজায় রেখে যেন প্রশিক্ষণ দিতে পারে।’

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button