বিনোদন

‘গিটারই আমার একমাত্র জীবন ও জীবিকা’

অনিমেষ কায়সার। নতুন প্রজন্মের গিটার শিক্ষার্থীদের জন্য গড়ে তুলেছেন ‘ই-মাইনর গিটার একাডেমি’। তিনি অনলাইনে দেড় হাজারেরও বেশি শিক্ষার্থীকে স্প্যানিশ গিটার বাজানো শিখিয়েছেন। অফলাইন একাডেমির পরিকল্পনাও আছে তার। অনিমেষ-এর লেখা ‘গিটারনামা’ বইটি ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। গিটার শিক্ষার্থীদের জন্য আরও সহজ ও সুন্দর কিছু সুবিধা নিয়ে কাজ করার পরিকল্পনা রয়েছে ‘ই-মাইনর গিটার একাডেমি’র।

প্রশ্ন:- শৈশবে বা ছাত্রজীবনে কি হতে চেয়েছিলেন?
সত্যি বলতে, জীবনে কি হওয়া উচিত সেই দ্বিধায় থাকতে থাকতে আমার শৈশব ও ছাত্রজীবন শেষ হয়েছে। আমি পড়াশোনায় মোটামুটি ভালো ছিলাম। কিন্তু নিজেকে নিয়ে কখনোই স্থির ছিলাম না। কখনো মনে হতো পাইলট হবো আবার কখনো বা মনে হতো উকিল হবো।

যখন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার সুযোগ পেলাম তখন আশেপাশের সবাই বিসিএসের প্রস্তুতি নিতে শুরু করলো। ওদের দেখে মনে হলো, বিসিএসের প্রস্তুতি শুরু করবো, ম্যাজিস্ট্রেট হবো। সে সুবাদে একটি মজার ঘটনা শেয়ার করা যেতে পারে। ম্যাজিস্ট্রেট হবার আশায় বিসিএসের ফরম ফিলাপ করলাম। সারা বছর কোনো পড়াশোনা না করে অন্যান্য পরীক্ষার মতো বিসিএস পরীক্ষার আগের দিন বই নিয়ে পড়তে বসলাম।

বিসিএসের সিলেবাস সম্পর্কে কোনো ধারণা না নিয়ে সামনে যা পাচ্ছি তাই মুগ্ধ হয়ে পড়ে যাচ্ছি আর জ্ঞানের সাগরে হারিয়ে যাচ্ছিলাম। কখন ভোর হলো জানি না। ঘড়িতে তখন ৬টা। বিছানায় পড়তে পড়তে বাইরে হঠাৎ মেঘের গর্জন শুনলাম। বারান্দায় যেতেই মুষল ধারে বৃষ্টি নামলো। আমার বাসা তখন নারায়ণগঞ্জে।

আমার পরীক্ষার হল পড়েছিল পুরান ঢাকার কোনো একটা স্কুল বা কলেজে (মনে নেই)। পরীক্ষার সময় ছিল সকাল ১০টায়। ভাবলাম, সারা রাত অনেক পড়া হয়েছে, এমন বর্ষণমুখর সকালে খরগোশের মতো ছোট্ট করে একটু ঘুমিয়ে নেয়া যাক। জীবনের সবচেয়ে সুখের ঘুম বোধ হয় ওদিনই ঘুমিয়েছিলাম। বাকিটা ইতিহাস। বুঝতেই পারছেন, জীবন নিয়ে আমার সিরিয়াসনেসের কোনো কমতি ছিল না…(হাসতে হাসতে)।

প্রশ্ন:- গিটারকেই জীবিকা হিসেবে বেছে নিলেন, নাকি অন্য কিছুও আছে?
উত্তর: কিছু বছর আগেও জীবন ও জীবিকার তাগিদে বাধ্য হয়ে কয়েকটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে মোটামুটি ভালো একটি পজিশনে চাকরিতে ছিলাম। কিন্তু বর্তমানে গিটারই আমার একমাত্র জীবন ও জীবিকা।

অনলাইনে গিটার একাডেমি চালুর বিষয়টি মাথায় আসলো কেন?
উত্তর:- তখন ২০২০। কোভিড শুরু হলো। লকডাউনে সবাই ঘরবন্দি। ওদিকে একটি প্রতিষ্ঠানে এইচআর বিভাগের প্রধান থাকার কারণে প্রতিষ্ঠানের মালিকের আদেশে আমার হাতে অসংখ্য কর্মীর চাকরি যাচ্ছে। খারাপ লাগছিল। ভাবলাম যে কোনো সময় হয়তো আমিও ছাঁটাই হবো।

চাকরি গেলে পরিবার নিয়ে যাবো কোথায়? বলে রাখা ভালো, আমি ছাত্রজীবন থেকেই বিভিন্ন ব্যান্ডে গিটার প্লে করতাম। তখন থেকেই আমার বেশ কিছু গিটারের স্টুডেন্ট ছিল। যা দিয়ে তখন আমার হাত খরচ চলতো। বলা যেতে পারে, অনেক আগে থেকেই গিটার শেখাচ্ছিলাম। তাই ভাবলাম, আবার এটা শুরু করলে কেমন হয়! তবে এখন সেটা হবে ভিন্নধারায়, ভিন্ন রূপে।

অনলাইনে গিটার শেখানো শুরু করলাম। শুরু হলো, ‘ই-মাইনর গিটার একাডেমি’র যাত্রা। আস্তে আস্তে শিক্ষার্থীর সংখ্যা বাড়তে শুরু করলো। আমার তিন মাসের শর্ট কোর্সের মাধ্যমে দেশ ও দেশের বাইরের সবাই এখন ঘরে বসে অনলাইনে গিটার শিখে তাদের মনোবাসনা পূরণ করতে পারছে। যা আগে তারা ভাবতেই পারেনি। বর্তমানে শিক্ষার্থীর সংখ্যা দেড় হাজারেরও বেশি। সবার আন্তরিকতা ও ভালোবাসায় দিন দিন এর সংখ্যা আরো বাড়ছে। ডে ওয়াইজ কয়েক শিফটে গ্রুপ এবং প্রাইভেট ব্যাচে বিভিন্ন শিডিউলে ক্লাস নেয়া হয়।

প্রশ্ন:- আপনার ‘গিটারনামা’ বইটি নিয়ে কিছু বলুন
গিটারনামা আমার জীবনের এখন পর্যন্ত সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ একটি অর্জন। বাংলাদেশে অসংখ্য ভালো গিটারিস্ট থাকা সত্ত্বেও, গিটার ও লেসননির্ভর বই নেই বললেই চলে। সত্যি বলতে, অনেক নির্ঘুম রাত, শ্রম ও সাধনার ফসল এই ‘গিটারনামা’। আমার মতো স্বল্প জ্ঞানী ও আনাড়ি একজন গিটারিস্টের মাথায় গিটার নিয়ে যতটুকু জ্ঞান ছিল তা দিয়েই গুছিয়ে এই বইটি লেখার চেষ্টা করেছি। যাতে করে শিক্ষার্থীরা একটা প্রোপার গাইডলাইন পায়। আসলে আমার জীবনের গিটার শেখার কিছু তিক্ত অভিজ্ঞতা থেকে বইটি লেখা। যাতে করে শিক্ষার্থীরা গিটার শিখতে গিয়ে পদে পদে কারো আর হোঁচট খেতে না হয়।

যাই হোক, কোভিডের সময় থেকে অবসর সময়কে কাজে লাগানোর জন্য একটু একটু লেখা শুরু করলাম। মনে মনে ভাবছিলাম, সম্পূর্ণ ভিন্নধর্মী একটি বই তৈরি করবো, যা আগে কেউ কখনো ভাবতে পারেনি। বিগিনার থেকে অ্যাডভান্স লেভেলের শিক্ষার্থীদের জন্য গ্রামার ও থিউরীসহ সম্পূর্ণ বাংলা ভাষায় লেসননির্ভর ভিডিও সমৃদ্ধ এই বইটি শেষ হলো ২০২৪ সালের মাঝামাঝিতে।

তারপর প্রেস, মুদ্রণ সব ছাপিয়ে ২০২৪-এর শেষের দিকে ‘গিটারনামা’ বইটি ‘মিসিসিপি পাবলিকেসন্স’ থেকে প্রকাশিত হলো। বইটির বিশেষত্ব হলো, এটি সম্পূর্ণ প্রিমিয়াম কোয়ালিটির একটি বই। যেখানে প্রতিটি লেসনের সাথে লিখিত বর্ণনার পাশাপাশি QR কোড সংযোজন করা আছে, যা স্ক্যান করলে সাথে সাথে সেই লেসন বাজানোর ভিডিও শিক্ষার্থীরা দেখতে পাবেন।

বইটি সব লেভেলের শিক্ষার্থীদের কথা মাথায় রেখে তৈরি করা হয়েছে, যেখানে বিগিনার থেকে অ্যাডভান্স লেভেলের ২০০টিরও অধিক লেসন ভিডিও সহকারে সংযোজন করা হয়েছে। সবচেয়ে ইতিবাচক বিষয় হলো, বইটি প্রকাশিত হবার পর সঙ্গীতমনস্ক শিক্ষার্থী ও অভিভাবকের কাছে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। সবার আগ্রহ দেখে মনে হচ্ছে, তারা যেন এতদিন এ ধরনের একটি বই পাবার অপেক্ষাতেই ছিলেন।

তা ছাড়া পশ্চিমবঙ্গেও বইটি ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। কলকাতা থেকে সম্পূর্ণ পশ্চিমবঙ্গে ‘আল হজরত প্রকাশনী’ ‘গিটারনামা’ বইটি ডিস্ট্রিবিউশনের কাজ করছে। বর্তমানে বাংলাদেশে শুধু ‘ই-মাইনর গিটার একাডেমি’ অফিসিয়াল ফেসবুক পেইজে এবং রকমারিতে বইটি আছে।

অফলাইনে গিটার শেখানোর ইচ্ছে আছে কী?
অবশ্যই, কেন নয়। খুব শিগগিরই ‘ই-মাইনর গিটার একাডেমি’ অফলাইনে প্রাতিষ্ঠানিকরূপে ফিরবে।

গিটার প্রশিক্ষণ নিয়ে ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা কী?
কোনো এক মনীষী বলেছিলেন, ভবিষ্যত পরিকল্পনা কখনও কাউকে বলতে নেই, বাস্তবায়ন করে দেখিয়ে দিতে হয়। নিজের দক্ষতা উন্নয়নের পাশাপাশি গিটার শিক্ষার্থীদের প্রশিক্ষণ নিয়ে পরিকল্পনা চলছে। একাডেমির ফেসবুক পেইজে পরবর্তী আপডেট দেখতে পাবেন।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button