রাষ্ট্রপতি মনোনয়নের ভার শেখ হাসিনার ওপর

রাষ্ট্রপতি পদে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন দেওয়ার জন্য দায়িত্ব দেওয়া হলো দলীয় সভানেত্রী শেখ হাসিনাকে। আওয়ামী লীগ থেকে কাকে রাষ্ট্রপতি পদে মনোনয়ন দেবে এ জন্য দলটির সংসদীয় দলের বৈঠকে তাকে এ দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (৭ ফেব্রুয়ারি) রাতে আওয়ামী লীগের সংসদীয় দলের বৈঠকে শেখ হাসিনাকে এ দায়িত্ব দেওয়া হয় বলে জানিয়েছেন সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। এর আগে জাতীয় সংসদ ভবনে সংসদীয় দলের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন দলীয় সভানেত্রী শেখ হাসিনা।
বৈঠক শেষে ওবায়দুল কাদের সাংবাদিকদের বলেন, আওয়ামী লীগের সংসদীয় দলের বৈঠকে কে রাষ্ট্রপতি হবেন তাদের নাম আলোচনা করা হয়নি। বিষয়টি দলীয় সভানেত্রী শেখ হাসিনার ওপর ন্যস্ত করা হয়েছে। তিনি নাম প্রস্তাব করবেন।
বর্তমান রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদের মেয়াদ ২৪ এপ্রিল শেষ হবে। এর আগেই বেছে নিতে হবে দেশের রাষ্ট্রপতি। এরই মধ্যে এ পদে নির্বাচনের জন্য তফসিল ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। তফসিল অনুযায়ী, আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি রাষ্ট্রপতি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।