আন্তর্জাতিক

হজের সময় মহাকাশ থেকে মক্কার ছবি পাঠিয়েছে মহাকাশচারী সুলতান আল নিয়াদি

চলতি বছর পবিত্র হজের সময় মহাকাশ থেকে মক্কার চিত্র কেমন ছিল, তার ছবি প্রকাশ করা হয়েছে। স্পেস ডটকমের খবরে বলা হয়েছে, সংযুক্ত আরব আমিরাতের মহাকাশচারী সুলতান আল নিয়াদি আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন থেকে মক্কার ছবি পাঠিয়েছেন।
পৃথিবীর সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে মহাকাশ স্টেশনের দূরত্ব প্রায় ৪০০ কিলোমিটার। এত দূর থেকে ছবিতে সবকিছু স্পষ্ট দেখা যাওয়ার কথা না, এটাই স্বাভাবিক। কিন্তু আল নিয়াদির ছবিতে, মসজিদুল হারামের কাঠামো বেশ স্পষ্টই দেখা যাচ্ছে। এর আশপাশের সড়কগুলো রেখার মতো বিস্তৃত হয়ে আছে।
হজের সময় মহাকাশ থেকে মক্কার ছবি পাঠিয়েছে মহাকাশচারী সুলতান আল নিয়াদি
পবিত্র হজের দিন এই ছবি টুইটারে প্রকাশ করেছেন মহাকাশচারী সুলতান আল নিয়াদি। তার ছবিটি দেড় লাখের বেশিবার দেখা হয়েছে। সূত্র: দ্য সিয়াসাত ডেইলি নিউজ।
এর ক্যাপশন তিনি লিখেছেন, ‘আজ পবিত্র হজের গুরুত্বপূর্ণ দিন। দিনটি আমাদের স্মরণ করিয়ে দেয় বিশ্বাস শুধুই বিশ্বাস নয়। কাজকর্মের মধ্য দিয়ে এটা প্রতিষ্ঠা পায়। এটা আমাদের সবাইকে সহানুভূতিশীল, নম্র এবং ঐক্যবদ্ধ হতে অনুপ্রাণিত করে। এটা মক্কার পবিত্র স্থানগুলোর ছবি। ছবিটা আমি গতকাল তুলেছি।’
সুলতান আল-নিয়াদির বয়স ৪১ বছর। চলতি বছর আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে যান তিনি।
এ বছর প্রায় ২৫ লাখ ধর্মপ্রাণ মুসলমান পবিত্র হজে অংশ নিয়েছেন। হজযাত্রীরা ৪০ থেকে ৫০ দিন সৌদি আরবে অবস্থান করেন। এর মধ্যে ৫ দিন হজের আনুষ্ঠানিকতা। মদিনায় মসজিদে নববিতে আট দিন ৪০ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করেন।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button