Leadজাতীয়

সংসদ নির্বাচন: কমিশন বৈঠক থেকে যেসব সিদ্ধান্ত আসতে পারে

আগামী সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা, আরপিও সংশোধন, প্রবাসী ভোট পদ্ধতির অগ্রগতিসহ কয়েকটি বিষয়ে সিদ্ধান্ত আসতে সিইসির সভাপতিত্বে সভা করছে ইসি সচিবালয়।

বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) সকাল ১১টা থেকে শুরু হয়ে এখনো চলছে। ইসির ৯ম কমিশন সভা থেকে আরপিও এর বেশকিছু সংশোধনী আসতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন ইসি সচিব আখতার আহমেদ।

নির্বাচনে প্রার্থীর ও দলের আচরণ বিধিমালায় বিশেষভাবে যুক্ত হতে যাচ্ছে এআই প্রযুক্তির ব্যবহারের বিষয়টি। ভোটের প্রচারণায় পরিবেশবান্ধব সামগ্রী, ব্যানার ফেস্টুনের ব্যবহারে শিথিলতাও রয়েছে তালিকায়। একইসঙ্গে নির্বাচনী প্রচারণায় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যবহারে যুক্ত হতে পারে বিশেষ কিছু নির্দেশনা।
 
এর আগে সকালে ২০২৬ এর ফেব্রুয়ারিতে ভোট আয়োজনে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের দেয়া চিঠি পেয়েছে বলে জানায় ইসি। এতে উল্লিখিত সময়ে প্রত্যাশিত মানের অবাধ, সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের প্রয়োজনীয় কার্যক্রম গ্রহণের জন্য অনুরোধ করা হয়।
 
এ সময়ের মধ্যে কমিশন সব ধরনের প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে জানান প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। আগামী সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে আজকের কমিশন সভা থেকে বেশকিছু নির্দেশনা আসতে যাচ্ছে।

 

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button