জাতীয়

শুক্রবার বিকেল থেকে সারাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ-সমাবেশের ঘোষণা কোটাবিরোধী শিক্ষার্থীদের

আগামী শুক্রবার (১২ জুলাইন) বিকেল সাড়ে ৪টা থেকে দেশের সব বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ-সমাবেশের ঘোষণা দিয়েছেন কোটাবিরোধী শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার (১১ জুলাই) রাত ৯টার দিকে শাহবাগমোড়ে সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দিয়ে অবরোধ তুলে নেন তারা। 

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম বলেন, ‘সারাদেশের যেখানে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা হয়েছে, তার নিন্দা জানাচ্ছি আমরা। ১৮-এর পরিপত্র দিয়ে হাইকোর্টকে সুযোগ করে দিয়েছে সরকার। এবার আর সেই সুযোগ আন্দোলনকারীরা দেবে না। আইন করে কোটার সমাধান করতে। এই আন্দোলনের শুরু থেকে হাইকোর্টকে ঢাল বানিয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে টালবাহানা করছে। নিজেদের কাজ তারা না করে আদালতের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।’
 
এই আন্দোলনের কোনো রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা নেই দাবি করে নাহিদ বলেন, ‘সরকারের প্রতি আহ্বান যেকোনো আন্দোলনে রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা খোঁজার রোগের নিরাময় প্রয়োজন। আন্দোলনের কারণে মানুষের দুর্ভোগের দোহাই দিয়ে লাভ নেই। এই দায় সরকারের, তারা সমাধান ইচ্ছে করেই করছে না।’
দাবি মেনে নিলে আর দুর্ভোগ থাকে না। কিন্তু আন্দোলন জিইয়ে রাখছে। যাদের দুর্ভোগ হচ্ছে এই আন্দোলন তাদের পরবর্তী প্রজন্মের জন্যও বলে দাবি নাহিদ ইসলামের।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button