জেলার খবর

শান্তি চুক্তির ২২ বছরে কিছু বিষয় বাস্তবায়ন না হওয়ায় ক্ষোভ

পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তির ২২ বছর পার হলেও চুক্তির মৌলিক ও গুরুত্বপূর্ণ কিছু বিষয় বাস্তবায়ন না হওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির সভাপতি জ্যোতিরিন্দ্র রোধিপ্রিয় লারমা ওরফে সন্তু লরমা। পার্বত্য শান্তি চুক্তি বাস্তবায়নে কোন সরকারই আন্তরিক ছিলো না বলেও মন্তব্য করেন তিনি। চুক্তি বাস্তবায়নের নামে সরকার কালক্ষেপন করেছে বলেও অভিযোগ করেন সন্তু লারমা।
পার্বত্য শান্তি চুক্তির ২২তম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে রাজধানীর সুন্দরবন হোটেলে সংবাদ সম্মেলন করে পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি।
সংবাদ সম্মেলনে সমিতির সভাপতি ও পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক কমিটির চেয়ারম্যান সন্তু লরমা বলেন, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলেই পার্বত্য শান্তিু চুক্তি হয়েছিলো। কিন্তু এই সরকার টানা ১১ বছর ক্ষমতায় আছে, আরপরও চুক্তি বাস্তায়ন না হওয়াকে দুঃখজনক বলে মন্তব্য করেন তিনি।
পার্বত্য শান্তি চুক্তি যথাযথ ভাবে বাস্তবায়ন না হওয়ায় পাহাড়ে চরম হতাশা, অসন্তোষ ও ক্ষোভ দেখা দিয়েছে বলেও মন্তব্য করেন সন্তু লরমা। চুক্তি বাস্তবায়নে সরকারকে আন্তরিক হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।
কালক্ষেপন না করে পাহাড়ে শান্তি ফিরিয়ে আনতে দ্রুত চুক্তি বাস্তায়বায়নের দাবী জানানো হয় সংবাদ সম্মেলন থেকে।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button