জাতীয়

রাষ্ট্রদূতদের সতর্ক থাকার নির্দেশ

বিদেশে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতদের বাড়তি সতর্কতার নির্দেশ দিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

নির্দেশে নিষেধাজ্ঞা ঠেকাতে প্রস্তুত থাকতে সতর্কতা অবলম্বনের পাশাপাশি প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে রাষ্ট্রদূতদের আহ্বান জানানো হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে রাষ্ট্রদূতদের পাঠানো চিঠিতে এ আহ্বান জানানো হয়।

পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন গত ৩১ ডিসেম্বর বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতদের ২০২৩ সালে করণীয় সংক্রান্ত একটি চিঠি পাঠিয়েছেন।

জানা গেছে, ২০২১ সালে র‍্যাবের সাতজন কর্মকর্তার ওপর নিষেধাজ্ঞা দেয় যুক্তরাষ্ট্র। আর কোনো নিষেধাজ্ঞা যাতে না আসে, সে বিষয়ে রাষ্ট্রদূতদের এ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

চিঠিতে বিদেশে কর্মরত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতদের সাতটি নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়েছে, যেকোনো কূটনীতিক মিশনের মৌলিক কাজ সংশ্লিষ্ট দেশের সরকারের সঙ্গে গভীর সম্পর্ক বজায় রাখা। এর মাধ্যমে দৈনন্দিন কাজ এগিয়ে নেওয়া। তবে বর্তমান বৈশ্বিক ও অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে আরও বাড়তি কাজের চাহিদা রয়েছে।

নির্দেশনায় আরও উল্লেখ করা হয়, আমাদের একটি বিশেষায়িত আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও তার জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের ওপর একতরফা নিষেধাজ্ঞা এসেছে। সরকার ও তার প্রতিষ্ঠানগুলোর ক্ষতিসাধনের উদ্দেশ্যে সরকারি সংস্থা-ব্যক্তির ওপর একই প্রেক্ষাপটে আরও নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে বলে আমাদের বিশ্বাস করার যথেষ্ট কারণ রয়েছে। এ জন্য সময়ে সময়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আপনাদের হালনাগাদ তথ্য ও নির্দেশনা দেবে।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button