জাতীয়

মানবতার এক অনন্য দৃষ্টান্ত সারাহ ইসলাম

মানুষ মানুষের জন্য- এ কথাটির আসল মর্মার্থ যেন নিজেকে দিয়ে প্রমাণ দিয়ে গেলো ২০ বছর বয়সী তরুণী সারাহ ইসলাম।

২০ বছর বয়সী তরুণী সারাহ ইসলাম মস্তিষ্কে টিউমারসহ নানান জটিলতায় ভুগছিলেন। এই বিশাল হৃদয়ের মেয়েটি মৃত্যুর সঙ্গে জিততে পারেনি।

তবে পৃথিবী থেকে বিদায় নেয়ার আগে নিজের দুটি কর্নিয়া, এবং কিডনী দান করে গেছেন। এর ফলে দেশে প্রথমবারের মতো মৃত মানুষের কিডনি দুইজন কিডনি আক্রান্তের শরীরে প্রতিস্থাপন করা হয়েছে।

গতকাল বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএসএমএমইউ) রেনাল ট্রান্সপ্লান্ট সার্জন অধ্যাপক ডা. হাবিবুর রহমান দুলালের নেতৃত্বে মৃত সারাহ ইসলামের দেহ থেকে নেওয়া দুটি কিডনি দুজনের শরীরে সফলভাবে প্রতিস্থাপন করা হয়েছে।

সারাহ’র কিডনীতে নতুন জীবন ফেরত পাওয়ার আনন্দে ভেসে ২ টি পরিবার। অন্যদিকে সারাহ ইসলামের পরিবার দুঃখের সাগরে ভেসেও যেন এক অনন্য ইতিহাস লিখলো।

কেননা ক্যাডাভেরিক ট্রান্সপ্ল্যান্টের প্রথম অঙ্গদাতা সারা ইসলামের নাম বাংলাদেশের চিকিৎসাক্ষেত্রে স্বর্ণাক্ষরে লেখা থাকবে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অনেকেই সারাহ’র এই অবদানকে সাধুবাদ জানিয়েছে। কেউ কেউ সারাহ’র এ অবদান অবিস্মরণীয় করে রাখতে, তার স্মৃতি সংরক্ষণের জন্য রাষ্ট্রকে এগিয়ে এসের আহ্বান জানিয়েছেন।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button