আন্তর্জাতিকজাতীয়

মহামারী মোকাবেলায় অর্থবহ বৈশ্বিক অংশীদারিত্বের আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন, সময়োপযোগী বাস্তবায়ন এবং মহামারীর মত ভবিষ্যৎ বিপর্যয়ের ঝুঁকি কমানোর জন্য দৃঢ় ও অর্থবহ বৈশ্বিক অংশীদারিত্বের আহ্বান জানিয়েছেন।

মহামারীর বিরুদ্ধে যুদ্ধের জন্য সম্মিলিত জি “সমগ্র সমাজ” দৃষ্টিভঙ্গি এবং সমস্ত অংশীদারদের সাথে একটি দৃঢ় অংশীদারিত্ব প্রয়োজন, পোল্যান্ড সরকার কর্তৃক আয়োজিত উচ্চ-স্তরের ভার্চুয়াল মন্ত্রিসভা বৈঠকে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

আজ সোমবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়।

তিনি বলেন, এই বর্তমান বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটেও, বাংলাদেশ দৃঢ়ভাবে বিভিন্ন গোষ্ঠীর শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান বজায় রেখেছে এবং সকল নাগরিকের ধর্মীয় পটভূমি নির্বিশেষে সুরক্ষা এবং সুরক্ষা নিশ্চিত করেছে।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী, যে কোনও অজুহাতে ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে সহিংসতা ও বৈষম্যের প্রতি বাংলাদেশ সরকারের শূন্য সহনশীলতার দৃষ্টিভঙ্গির কথা জানান।

তিনি কয়েকটি দেশ দ্বারা জাতিগত ও ধর্মের ভিত্তিতে সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার করার বিষয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন। এ প্রসঙ্গে তিনি মিয়ানমার কর্তৃপক্ষ কর্তৃক রোহিঙ্গাদের উপর যে অত্যাচার ও নিপীড়ন ও বাংলাদেশে তাদের অস্থায়ী আশ্রয়ের কথা উল্লেখ করেন।

শান্তি ও সম্প্রীতি অর্জনের জন্য, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ধর্ম, জাতি, বর্ণ এবং পটভূমি নির্বিশেষে একে অপরের প্রতি সহনশীলতা ও শ্রদ্ধার মানসিকতা জোর দেওয়ার বিষয়ে জোর দেন । তিনি সমাজে সম্প্রীতি ও শান্তি বজায় রাখতে আন্তঃধর্মীয় ও আন্তঃসত্ত্বা সংলাপগুলির প্রচারের প্রয়োজনীয়তার উপরও জোর দেন তার বক্তব্যে ।

বৈঠকে পোল্যান্ড, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, অস্ট্রেলিয়া, ব্রাজিল, ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড, কুয়েত, নেদারল্যান্ডস, নরওয়ে, সুইডেন, উজবেকিস্তান, স্লোভাকিয়া, মরোক্কো, লাটভিয়া, কাজাখস্তান সহ ৫০ টিরও বেশি রাজ্যের উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিরা অংশ নিয়েছিলেন।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button