জাতীয়

মসজিদে নামাজ আদায়ে নতুন নির্দেশনা

জুমার নামাজের জামাতে ১০ জন ও প্রতি ওয়াক্ত নামাজে মসজিদে পাঁচজন নামাজ আদায় করার নির্দেশনা দিয়েছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়। সোমবার (৬ এপ্রিল) এ নির্দেশনা দেওয়া হয়।

মসজিদে গিয়ে নামাজ আদায়ের বিষয়ে নির্দেশনায় বলা হয়েছে, ভয়ানক করোনা ভাইরাস সংক্রমণ রোধে মসজিদের খতিব, ইমাম, মুয়াজ্জিন ও খাদেম বাদে অন্য সব মুসল্লিকে সরকারের পক্ষ থেকে নিজ নিজ বাসস্থানে নামাজ আদায় এবং জুমার জামাতে অংশগ্রহণের পরিবর্তে ঘরে জোহরের নামাজ আদায়ের নির্দেশ দেওয়া যাচ্ছে।

মসজিদে জামাত চালু রাখার প্রয়োজনে সম্মানিত খতিব, ইমাম, মুয়াজ্জিন ও খাদেম মিলে পাঁচ ওয়াক্তের নামাজে অনধিক পাঁচজন এবং জুমার জামাতে অনধিক ১০ জন শরিক হতে পারবেন। জনস্বার্থে অন্য মুসল্লিরা মসজিদে জামাতে অংশ নিতে পারবেন না।

সেইসঙ্গে অন্য ধর্মের অনুসারীদেরও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তাদের উপাসনালয়ে সমবেত না হয়ে নিজ নিজ বাসায় উপাসনা করার কথা বলা হয়েছে ।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button