আন্তর্জাতিক

ব্রাজিলে বন্যায় নিহত ৩১, বাস্তুচ্যুত ২৩০০

ব্রাজিলের দক্ষিণাঞ্চলে একটি ঘূর্ণিঝড় ও বন্যায় নিহত হয়েছেন ৩১ জন। বাড়িঘর ভেসে যাওয়ায় বাস্তুচ্যুত হয়েছেন প্রায় ২ হাজার ৩০০ মানুষ। বন্যার পানিতে রাস্তা তলিয়ে যাওয়ায় আটকা পড়েছে মোটরসাইকেলসহ বেশকিছু যানবাহন।
স্থানীয় সময় বুধবার (৬ সেপ্টেম্বর) দেশটির কর্তৃপক্ষ বন্যা পরিস্থিতি নিয়ে এসব তথ্য জানিয়েছেন।
গভর্নর এডুয়ার্ডো লেইট বলেছেন, গত সোমবার রাত থেকে ৬০টিরও বেশি শহর ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর মধ্যে রিও গ্র্যান্ডে দো সুল রাজ্যে ঝড়টি ছিল সবচেয়ে মারাত্মক।
লেইট রাজ্যের সামাজিক মাধ্যমের অ্যাকাউন্টে পোস্ট করা একটি ভিডিওতে বলেছেন, ‘আমরা এইমাত্র যে ফ্লাই-ওভারটি করেছি, তা একেবারে সাধারণ ইভেন্টের বাইরের মাত্রা দেখায়।’ ‘এটি কেবল নদীর তীরবর্তী সম্প্রদায়গুলোকে ক্ষতিগ্রস্ত করেনি, বরং পুরো শহরগুলোকে সম্পূর্ণরূপে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে।’
মঙ্গলবার উদ্ধারকারী দলের করা ভিডিও এবং অনলাইন নিউজ সাইট জি১ প্রকাশিত ছবি ও ভিডিওতে কিছু পরিবারকে তাদের বাড়ির উপর থেকে সাহায্যের জন্য অনুরোধ করতে দেখা গেছে। কারণ নদীগুলোর পানি তীরকে প্লাবিত করেছে। প্রশস্ত সড়কগুলো পানিতে তলিয়ে নদীর আকারে পরিণত হওয়ায় কিছু এলাকা সম্পূর্ণভাবে বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।
বুধবার লেইট বলেছেন যে মৃতের সংখ্যা ৩১ জনে পৌঁছেছে। এছাড়া কমপক্ষে দুই হাজার ৩০০ মানুষ গৃহহীন হয়েছে বলে জানিয়েছে রাজ্যের জরুরি কর্তৃপক্ষ। আরও ৩ হাজার মানুষকে সাময়িকভাবে তাদের ঘর ছেড়ে নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে হয়েছে।
প্রায় ৫০ হাজার বাসিন্দার শহর মুকুমের একটি বাড়ি থেকে ১৫টি লাশ উদ্ধার করেছে উদ্ধারকারী দল। ঝড়টি থেমে যাওয়ার পর বাসিন্দারা নদীর ধারে একটি ধ্বংসপ্রাপ্ত অবস্থা দেখতে পান। যেখানে বেশিরভাগ ভবন মাটির সঙ্গে মিশে গেছে। ছবিগুলোতে দেখা যায় বৈদ্যুতিক লাইনে একটি ভেড়া ঝুলছে। পানি কতটা বৃদ্ধি পেয়েছিল তারই ইঙ্গিত এটি।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button