আন্তর্জাতিক

বিজেপির সদর দপ্তরে মোদির বিজয় উদযাপন

ভারতের লোকসভা নির্বাচনের ভোট গণনা চলছে। ঘোষিত হচ্ছে বিভিন্ন আসনের বিজয়ীর নাম। নির্বাচনের ফলাফলে ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি) সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পেলেও তার জোট ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্স (এনডিএ) এগিয়ে থাকায় জয় উদযাপন করতে নয়া দিল্লিতে বিজেপির সদর দপ্তরে গেছেন নরেন্দ্র মোদি। এ সময় তার জন্য অপেক্ষায় থাকা হাজার হাজার নেতাকর্মী তাকে অভিনন্দন জানায়। মোদিও হাত নেড়ে তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
বিজেপির সদর দপ্তরে মোদির সঙ্গে দলের সিনিয়র নেতাকর্মীসহ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ এসময় উপস্থিত ছিলেন। জয় উদযাপনের ফাঁকে বক্তৃতা দেন নরেন্দ্র মোদি। তিনি বলেন, ১৯৬২ সালের পর এই প্রথম বিজেপি নেতৃত্বাধীন জোট এনডিএ টানা তৃতীয়বার ক্ষমতায় এসেছে। এজন্য তিনি জনগণের প্রতি কৃতজ্ঞ।
‘জয় জগন্নাথ’ বলে নরেন্দ্র মোদি তার বক্তৃতা শুরু করেন। তিনি বলেন, অরুণাচল প্রদেশ, অন্ধ্রপ্রদেশ, ওড়িশা এবং সিকিমে কংগ্রেস ধরাসায়ী হয়েছে। কেরালাতে বিজেপি একটি আসন জিতেছে। এখানে আমাদের দলের নেতাকর্মীরা অনেক ত্যাগ স্বীকার করেছে।
মোদি বলেন, গত ১০ বছর ধরে আমরা জনগণকে দারিদ্রতা থেকে বের করে আনার চেষ্টা চালিয়েছি। এ চেষ্টা অব্যাহত থাকবে।
উল্লেখ্য, মঙ্গলবার (৪ জুন) ভারতের নির্বাচন কমিশন লোকসভা নির্বাচনের ভোট গণনা শুরু করে। এ নির্বাচনের ফলাফলে বিজেপি একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পেলেও তাদের নেতৃত্বাধীন জোট এনডিএ ২৯৪টি আসনে জয় পেয়েছে। অন্যদিকে কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন জোট ইন্ডিয়া ২৩২টি আসনে জয় পেয়েছে। অন্যান্য দল ১৭টি আসনে জয় পেয়েছে।
ভারতের লোকসভার মোট আসন সংখ্যা ৫৪৩টি। কোনো দলের একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেতে জয়ী হতে হবে ২৭২টি আসনে। ২০১৯ এর লোকসভা নির্বাচনে বিজেপি একাই ৩০৩টি আসনে জয়ী হয়ে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠাতা পেয়েছিল।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button