
ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর বর্বরোচিত হামলার প্রতিবাদে দেশের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন মুসল্লিরা। শুক্রবার (২১ মার্চ) জুমার নামাজের পর বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও সংগঠনের উদ্যোগে এসব বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
এ ব্যাপারে প্রতিনিধিদের পাঠানো খবর-
বরিশাল: জেলার আগৈলঝাড়ায় বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। উপজেলার ইসলাম প্রিয় জনতার উদ্যোগে জুমার নামাজের পরে উপজেলা সদরে বিএইচপি একাডেমি মাঠ থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়, যা উপজেলা সদরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে বিএইচপি একাডেমির সামনে গিয়ে শেষ হয়।
খুলনা: ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাদ জুমা খুলনার নিউ মার্কেট বাইতুন নূর জামে মসজিদ চত্বরে এ বিক্ষোভ সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ খুলনা জেলা সভাপতি মো. ফরহাদ মোল্লা। ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ খুলনা মহানগর ও জেলা শাখার উদ্যোগে আয়োজিত এ কর্মসূচিতে নেতাকর্মী ও সাধারণ মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশ নেন।
সিলেট: নগরের বন্দরবাজার এলাকায় জুমার নামাজের পরপরই বিক্ষোভ মিছিল করে খেলাফত মজলিসের ছাত্র সংগঠন বাংলাদেশ খেলাফত ছাত্র মজলিস। একই সময় মিছিল করে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন, বাংলাদেশ আনজুমানে তালামীযে ইসলামিয়া, মুসলিম ঐক্য পরিষদসহ বিভিন্ন সংগঠন।
রাজশাহী: মহানগর ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের পৃথকভাবে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করা হয়। বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারীরা ইসরায়েলের বর্বরতার বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করে স্লোগান দেয় এবং ফিলিস্তিনের জনগণের পাশে থাকার অঙ্গীকার ব্যক্ত করে। রাজশাহী শহরের সাহেব বাজার জিরো পয়েন্ট কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে জুমার নামাজ শেষে মুসল্লিরা একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। মিছিলটি সাহেব বাজার, মাদরাসা মোড়, বড় বাজার, টিআইএম শপিংমলসহ বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে।
অন্যদিকে, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে জুমার নামাজ শেষে শিক্ষার্থী ও মুসল্লিরা আরেকটি বিক্ষোভ মিছিল বের করেন, যা ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক ঘুরে তালাইমাড়ি মোড়ে গিয়ে শেষ হয়। মিছিলের পর সেখানে ফিলিস্তিনের শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনায় দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া রাজশাহী মহানগরী ও জেলার বিভিন্ন মসজিদে জুমার নামাজ শেষে ফিলিস্তিনের শহীদদের আত্মার মাগফেরাত গাজায় শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য মোনাজাত করা হয়।
লক্ষ্মীপুর: জুমার নামাজ শেষে লক্ষ্মীপুর শহর শিবিরের উদ্যোগে মিছিল অনুষ্ঠিত হয়। চক বাজার জামে মসজিদের সামনে থেকে মিছিলটি শুরু হয়ে প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে উত্তর তেমুহনী এলাকায় এসে সমাবেশে মিলিত হয়।
ভোলা: ইসলামী ছাত্রশিবির ভোলা শহর শাখা ও ইসলামী ছাত্র আন্দোলন ভোলা সদর উপজেলা শাখা পৃথকভাবে বিক্ষোভ মিছিল বের করে। মিছিল শেষে ইসলামী ছাত্রশিবির ভোলা শহরের বাংলা স্কুল মোড় এলাকায় একটি প্রতিবাদ সমাবেশ করে। সভায় বক্তারা ফিলিস্তিনিদের নির্বিচারে গণহত্যার প্রতিবাদ ও তীব্র নিন্দা জানিয়ে দ্রুত ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের ঘোষণা চান তারা।
টাঙ্গাইল: জেলা ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে কলেজ থেকে মিছিল বের হয়ে শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে টাঙ্গাইল প্রেসক্লাবের সামনে সমাবেশে মিলিত হয়। এছাড়া শহরের কেন্দ্রীয় মসজিদের সামনে থেকে জুমার নামাজের পর অন্যান্য ইসলামী সংগঠনও ইজরায়েলের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল করে।
কিশোরগঞ্জ: ঐতিহাসিক শহীদী মসজিদে সামনে থেকে ছাত্রশিবির বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু করে। যা শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ঘুরে কালীবাড়ি মোড়ের বিজয় চত্বরে গিয়ে শেষ হয়। পরে প্রতিবাদ সমাবেশ করে সংগঠনটি।
নওগাঁ: জুমার নামাজ শেষে শহরের কাচারী মসজিদ চত্বর থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করে ছাত্রশিবির। মিছিলটি শহরের বিভিন্ন সড়ক ঘুরে মুক্তির মোড়ে গিয়ে শেষ হয়। পরে সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ হয়।
দিনাজপুর: স্টেশন চত্বর হতে ছাত্রশিবির দিনাজপুর শহর শাখার উদ্যোগে বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। মিছিলটি শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে মালদহপট্টিতে গিয়ে সমাবেশে মিলিত হয়।
ফেনী: জেলায় বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র শিবির। জুমার নামাজের পর শহরের জহিরিয়া ও বড় মসজিদ থেকে বের হয়ে মিছিলটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে শহীদ মিনারে বিক্ষোভ সমাবেশে মিলিত হয়।
শরীয়তপুর: জেলায় বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে ইসলামী ছাত্রশিবির। বাদ জুমা শরীয়তপুর জেলা মডেল (কোর্ট জামে) মসজিদের সামনে থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। মিছিলটি শহরের চৌরঙ্গীর মোড়ে গিয়ে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করে।
পঞ্চগড়: জুমার নামাজের পর শহরের বিভিন্ন মসজিদ থেকে মুসল্লিরা গণহত্যার প্রতিবাদে এ বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। এ সময় বাংলাদেশ ছাত্র শিবির, ইমান আকিদা রক্ষা কমিটির ব্যানারসহ বেশ কয়েকটি ব্যানারে মুসল্লিরা বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে শেরে বাংলা পার্কে গিয়ে শেষ করে। পরে সেখানে পৃথকভাবে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে গাজায় ইসরায়েলের হামলা ও নির্মম গণহত্যার প্রতিবাদ জানান। এ সময় সহস্রাধিক মুসল্লি এ বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশে অংশগ্রহণ করেন।
ফরিদপুর: ফিলিস্তিনের নিরীহ মুসলিম জনগণের ওপর ইসরায়েলের হামলার প্রতিবাদে ফরিদপুরের সালথায় বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাদ জুমা উপজেলার আটঘর ইউনিয়নের খোয়াড় গ্রামে এ বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়: বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদের সামনে থেকে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ মিছিল শুরু করেন। মিছিলটি ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক ঘুরে প্রশাসন ভবনের সামনে গিয়ে সমাবেশে মিলিত হয়।