জাতীয়

ডেঙ্গু আক্রান্তে পুরুষের সংখ্যা বেশি, মৃত্যু বেশি নারীর

এবছর বাংলাদেশে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি রোগীদের মধ্যে পুরুষের সংখ্যা নারীদের চেয়ে বেশি হলেও মারা গেছেন বেশি নারীরা। আক্রান্ত এবং মৃত্যু দুটোই বেশি হচ্ছে ১৮ থেকে ৪০ বছর বয়সীরা। বছরের শুরু থেকে সোমবার পর্যন্ত সারাদেশে এইডিসবাহিত এই রোগে আক্রান্ত হয়ে ২২ হাজার ৪৬৭ জনকে হাসপাতালে যেতে হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যে দেখা যাচ্ছে, এই রোগীদের মধ্যে মধ্যে পুরুষ ১৪ হাজার ১৬৪ জন। আর নারী ৮ হাজার ৩০৩ জন। মোট ভর্তি রোগীর শতকরা ৬৩ দশমিক ০৪ শতাংশ পুরুষ।

এই রোগীদের মধ্যে ঢাকায় যে ১৪ হাজার ৬৯৭ জন, তার মধ্যেও নারীর চেয়ে পুরুষের সংখ্যা বেশি। পুরুষ ৮ হাজার ৭৮৭ জন এবং নারী ৫ হাজার ৯১০ জন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যে আরও দেখা যায়, হাসপাতালে ভর্তি রোগীদের মধ্যে প্রায় অর্ধেকের বয়সই ১৮ থেকে ৪০ বছরের মধ্যে।

মোট ডেঙ্গু আক্রান্তদের ১১ হাজার ২১৩ জনের বয়স ১৮ থেকে ৪০ বছরের মধ্যে।

৫ বছরের নিচে ১ হাজার ৫১৬ শিশু এ বছর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতাল গেছে। ৫ থেকে ১০ বছরের ১৬১৫ জন, ১০ থেকে ১৮ বছরের ৩ হাজার ৫৭৬ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হন।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button