ট্রাম্পের শুল্ক নীতি : বিশ্ব অর্থনীতির জন্য ‘গুরুত্বপূর্ণ ঝুঁকি’
আইএমএফের সতর্কবার্তা

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) সতর্ক করে দিয়ে বলেছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক বাস্তবায়ন বিশ্ব অর্থনীতির জন্য ‘গুরুত্বপূর্ণ ঝুঁকি’ তৈরি করেছে। কারণ বিশ্বব্যাপী আতঙ্কিত বিনিয়োগকারীরা তাদের শেয়ার বিক্রির ফলে শেয়ার বাজারগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।
শুক্রবার (০৪ এপ্রিল) আইএমএফের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ক্রিস্টালিনা জর্জিভা জানিয়েছেন, ট্রাম্পের বাণিজ্য যুদ্ধকে আরো তীব্র করা এড়িয়ে চলা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং তার বাণিজ্যিক অংশীদারদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
তিনি বলেছেন, “আমরা এখনো ঘোষিত শুল্ক ব্যবস্থার সামষ্টিক অর্থনৈতিক প্রভাব মূল্যায়ন করছি, তবে ধীর প্রবৃদ্ধির সময়ে এগুলো স্পষ্টতই বিশ্বব্যাপী দৃষ্টিভঙ্গির জন্য একটি উল্লেখযোগ্য ঝুঁকির প্রতিনিধিত্ব করে।
বিশ্ব অর্থনীতির আরো ক্ষতি করতে পারে এমন পদক্ষেপ এড়ানো গুরুত্বপূর্ণ। আমরা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও তার বাণিজ্যিক অংশীদারদের কাছে বাণিজ্য উত্তেজনা নিরসন এবং অনিশ্চয়তা কমাতে গঠনমূলকভাবে কাজ করার আবেদন করছি।”
বুধবার (০২ এপ্রিল) ট্রাম্প তার ঘোষিত ‘মুক্তি দিবসে’ শুল্ক নীতি প্রকাশ করেন। তার এই নীতির ফলে প্রায় প্রতিটি দেশের পণ্যের ওপর ১০ থেকে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত আমদানি কর আরোপ করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (০৩ এপ্রিল) ওয়াল স্ট্রিটের শেয়ার এবং বিশ্বের অন্যান্য আর্থিক কেন্দ্রগুলোতে শেয়ারের দাম ২ দশমিক ৫ ট্রিলিয়ন ডলারেরও বেশি কমেছে। শুক্রবারও শেয়ারের দরপতন অব্যাহত ছিল। এদিন জাপানের নিক্কেই সূচক প্রায় ৩ শতাংশ কমেছে, সপ্তাহের শেষে ৯ শতাংশ কমেছে, যেখানে টোকিওর টপিক্স ৪ দশমিক ৫ শতাংশ কমেছে।
দক্ষিণ কোরিয়ার কোস্পিতে ১ দশমিক ৩ শতাংশ কমেছে। ব্যাংকিং শেয়ারের দাম সবচেয়ে বেশি পতনের মধ্যে ছিল এশিয়া-কেন্দ্রিক স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড। এর দর কমেছে প্রায় ৮ শতাংশ।
শুক্রবার (০৪ এপ্রিল) তেলের আন্তর্জাতিক মানদণ্ড ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ৩ দশমিক ৮ শতাংশ কমে ব্যারেল প্রতি ৬৭ দশমিক ৪৮ ডলারে নেমে এসেছে। এটি ২০২১ সালের ডিসেম্বরের শুরুর পর থেকে সর্বনিম্ন স্তর।
নিউজ নাউ বাংলা/ ০৪ এপ্রিল ২০২৫/ জেডআরসি