
আন্তর্জাতিক
ক্রাইস্টচার্চের হামলকারী যাবজ্জীবন সাজার বিরুদ্ধে আপিল
২০১৯ সালের ১৫ মার্চ নিউজিল্যান্ডের ক্রাইস্টচার্চে হামলাকারি অস্ট্রেলিয়ান নাগরিক ব্রেন্টন ট্যারেন্ট দুটি মসজিদে বন্দুক হামলা চালিয়ে ৫১ জন মুসল্লিকে হত্যা করেছিল।এ ঘটনায় দায়ের করা মামলায় ২০২০ সালের ২৭ আগস্ট তাকে যাবজ্জীবন কারাদন্ড প্রদান করে নিউজিল্যান্ডের একটি আদালত। বর্তমান ঐ ঘাতক রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করেছে। [সূত্র-আল-জাজিরা]
মঙ্গলবার (৮ নভেম্বর) ওয়েলিংটনের একটি আদালতে দেশটির ইতিহাসে প্রথমবারের মতো দেওয়া প্যারোলবিহীন যাবজ্জীবনের বিরুদ্ধে এ আপিল করেছেন ট্যারেন্ট। আদালতটির এক মুখপাত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
সেই সময়ে নিউজিল্যান্ডের ক্রাইস্টচার্চ শহরের আল নুর ও লিনউড মসজিদে হামলা চালায় ট্যারেন্ট। মসজিদ দুটিতে জুমার নামাজের সময় অস্ত্র দিয়ে নির্বিচারে গুলি করে হত্যাযজ্ঞ চালায় অস্ট্রেলিয়ার এ নাগরিক। হামলার ঘটনা ফেসবুক লাইভে প্রচারও করে সে। ১৭ মিনিট ধরে ঐ হামলার সরাসরি ভিডিও প্রচারিত হয়। মুসল্লিদের মৃত্যু নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত একের পর এক গুলি ছুড়তে থাকে শ্বেতাঙ্গ আধিপত্যবাদে বিশ্বাসী ট্যারেন্ট। এ হামলায় ৫১ জন নিহত ও ৪০ জন আহত হন।