Leadঅপরাধ-আদালত

অস্ত্র মামলায় সম্রাটের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

‎অস্ত্র আইনে করা এক মামলায় ঢাকা দক্ষিণ যুবলীগের (বর্তমানে কার্যক্রম নিষিদ্ধ) বহিষ্কৃত সভাপতি ইসমাইল হোসেন চৌধুরী সম্রাটকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে ট্রাইব্যুনাল।

মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) ‎ঢাকার বিশেষ ট্রাইব্যুনাল-২ এর বিচারক মো. ইব্রাহিম মিয়া’র আদালত এ রায় দেয়।

সংশ্লিষ্ট আদালতের বেঞ্চ সহকারী শাহাদাত আলী এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, “সম্রাটকে পলাতক দেখিয়ে এই রায় ঘোষণা করা হয়েছে।”

‎২০১৯ সালের ৬ অক্টোবর ভোরে কুমিল্লা থেকে আটক হওয়ার ওর বিভিন্ন অভিযোগে সম্রাটের বিরুদ্ধে বেশ কয়েকটি মামলা হয়। যার প্রথম রায়ে যাবজ্জীবন সাজার ঘোষণা করল আদালত।

‎গত ১৬ জানুয়ারি এ মামলায় সম্রাটের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরু হয়। ওইদিন তার জামিন বাতিল করে গ্রেপ্তারি পরোয়ানাও জারি করা হয়। বিচার চলাকালে মোট ১৪ জন সাক্ষীর মধ্যে ১০ জনের সাক্ষ্য গ্রহণ করে ট্রাইব্যুনাল।

‎২০১৯ সালের ৬ অক্টোবর ভোরে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম থেকে সম্রাট ও তার সহযোগী এনামুল হক আরমানকে গ্রেপ্তার করে র‌্যাব।

‎পরে তাকে নিয়ে দুপুর দেড়টার দিকে তার কাকরাইলের কার্যালয়ে অভিযান পরিচালনা করা হয়। এ সময় ভেতর থেকে বিপুল পরিমাণ বিদেশি মদ, পিস্তল ও বিরল প্রজাতির বন্যপ্রাণীর চামড়া পাওয়া যায়। অবৈধভাবে চামড়া রাখার দায়ে তাকে ৬ মাসের কারাদণ্ড দেয় ভ্রাম্যমাণ আদালত।

ওই দিনই রাত পৌনে ৯ টার দিকে সম্রাটকে কারাগারে পাঠানো হয়। এরপর ওই বছর ৭ অক্টোবর বিকেলে র‌্যাব-১ এর ডিএডি আব্দুল খালেক বাদী হয়ে রমনা থানায় দু’টি মামলা করেন।

‎দুই মামলার মধ্যে অস্ত্র মামলায় সম্রাটকে একমাত্র আসামি করা হয়। মাদক মামলায় সম্রাট এবং আরমানকে আসামি করা হয়।

তদন্ত শেষে ২০২০ সালের ৬ নভেম্বর আদালতে অস্ত্র মামলায় অভিযোগপত্র জমা দেন মামলাটির তদন্ত কর্মকর্তা র‌্যাব-১-এর উপপরিদর্শক (এসআই) শেখর চন্দ্র মল্লিক।

ওই বছরের ৯ ডিসেম্বর মাদক মামলায় সম্রাট এবং আরমানের বিরুদ্ধে দাখিল করেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা র‌্যাব-১ এর এসআই আ. হালিম।

গত ৩০ জানুয়ারি মাদক মামলায় তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরু হয়। ওইদিন তাদের জামিন বাতিল করে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button