Leadক্রীড়াঙ্গন

স্পেনকে হারিয়ে ‘নেশনস লিগ’ পুনরুদ্ধার পর্তুগালের

কিংবদন্তিদের বয়স হিসেব করতে নেই। ঠিক যেমনটা ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর বেলাতেও! সংখ্যার বিচারে বয়স তার ৪০। কিন্তু তাতে কী যায় আসে? মাঠের রোনালদো তো এখনো সেই টগবগে ১৮-এর তরুণই। যিনি আবেগে ভাসান, আবার উল্লাসে মাতেন।

সেই রোনালদোর চমক আলিয়াঞ্জ অ্যারেনায় আরেকবার দেখল ফুটবল দুনিয়া। উয়েফা নেশনস লিগের ফাইনালে গোল করলেন সিআর সেভেন। তার গোলের পর স্পেনকে হারিয়ে শিরোপা উঁচিয়ে ধরল পর্তুগাল।

মিউনিখে স্পেন ও পর্তুগালের ম্যাচের নির্ধারিত সময় শেষ হয় ২-২ সমতায়। অতিরিক্ত সময়েও পরিবর্তন হয়নি স্কোরলাইন। শেষে ম্যাচের ভাগ্য নির্ধারণ হয় টাইব্রেকারে। যেখানে স্পেনকে ৫-৩ গোলে হারিয়ে আবারও নেশনস লিগের সিংহাসন আবারও উদ্ধার করল পর্তুগিজরা।

রোনালদোর গোলের আগে এই ম্যাচের ভাগ্য ছিল স্পেনের হাতেই। আক্রমণ ও বল দখল—সব কিছুতেই আধিপত্য ছিল তারুণ্য নির্ভর স্প্যানিশদের। মূল ম্যাচের ৬২ ভাগ সময় বল পায়ে রেখে ১৬ বার আক্রমণে যান লামিনে ইয়ামাল-নিকো উইলিয়ামসরা। যার ছয়টিই ছিল অন টার্গেট।

ম্যাচের শুরুতে এগিয়েও যায় স্পেনই। ২১ মিনিটে ইয়ামালের ক্রস ক্লিয়ার করতে পারেননি রুবেন দিয়াস। সুযোগ পেয়ে সহজেই স্পেনকে এগিয়ে নেন অরক্ষিত অবস্থায় থাকা মিডফিল্ডার মার্তিন জুবিমেন্দি।

এগিয়ে যাওয়ার সুফল বেশিক্ষণ পায়নি স্প্যানিশরা। পাঁচ মিনিট পরেই নুনো মেন্দেসের গোলে সমতা ফেরে পর্তুগাল। পাল্টা আক্রমণে ৪৫ মিনিটে আবারও জালের দেখা পেয়ে যায় স্পেন।

বিরতিতে যাওয়ার আগে স্কোরলাইন ২-১ করে দেন মিকেল ওয়ারসাবাল। পিছিয়ে পড়ার অস্বস্তি নিয়ে দ্বিতীয়ার্ধ শুরু করা পর্তুগাল স্প্যানিশদের আক্রমণে কেঁপে ওঠে।

ঠিক তখনই পর্তুগালের ত্রাতা হয়ে ওঠেন রোনালদো। ম্যাচের বয়স তখন ৬১। বাঁ প্রান্ত দিয়ে আক্রমণে উঠে মেন্দেস ক্রস করেন সিআর সেভেনের উদ্দেশ্য করে। সুযোগ পেয়ে হেলায় হারাননি পাঁচবারের ব্যালন ডি’অর জয়ী তারকা।

ঠিক সময়ে হেড দিয়ে বল জালে পাঠিয়ে দলকে সমতায় ফেরান রোনালদো। আন্তর্জাতিক ফুটবলের সর্বোচ্চ গোলদাতার এটি পর্তুগালের জার্সিতে ১৩৮তম গোল।

রোনালদোর গোলের পর ম্যাচের গতি পায় পর্তুগিজরা। সামলে রাখে রক্ষণ। মাঝে ৮৮তম মিনিটে মাঠ ছাড়েন রোনালদো। এরপর অতিরিক্ত সময়ে জাল সামলে রেখে টাইব্রেকারে ফল নিজেদের করে নেয় পর্তুগাল। ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন স্পেনকে কাঁদিয়ে নেশনস লিগে দ্বিতীবারের মতো শিরোপা উঁচিয়ে ধরেন সিআর সেভেন।

২০১৯ সালে নেদারল্যান্ডসকে হারিয়ে নেশনস লিগের প্রথম আসরে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল পর্তুগিজরা। মাঝে ঘরছাড়া হওয়া ট্রফিকে আবারও নিজেদের শোকেসে ফেরালেন রোনালদোরা।

উয়েফা নেশনস লিগের ফাইনাল

মৌসুুম                 চ্যাম্পিয়ন          রানার্স আপ
২০১৮-১৯             পর্তুগাল               নেদারল্যান্ডস
২০২০-২১             ফ্রান্স                   স্পেন
২০২২-২৩            স্পেন                  ক্রোয়েশিয়া
২০২৪-২৫            পর্তুগাল               স্পেন

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button