Leadশিক্ষা-স্বাস্থ্য

সংগীত ও শারীরিক শিক্ষার শিক্ষক পদ বাতিলের প্রতিবাদে ‘কণ্ঠমুক্তির গান’

এনএনবি ডেস্ক: সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ‘সংগীত’ ও ‘শারীরিক শিক্ষা’ বিষয়ের শিক্ষক পদ বাতিলের প্রতিবাদে গানে গানে মিছিল করেছে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষার্থীরা। বুধবার (৫ নভেম্বর) সন্ধ্যায় ‘কণ্ঠমুক্তির গান’ ব্যানারে আয়োজিত মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার থেকে শুরু হয়।

এরপর মিছিলটি নতুন কলা ভবনের সামনে গিয়ে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মধ্য দিয়ে শেষ হয়।

এতে অংশগ্রহণকারীরা প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সংগীত ও শারীরিক শিক্ষা বিষয়ের শিক্ষকের পদ বাতিলের সিদ্ধান্ত ছাড়াও লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা, শ্রমিকদের ওপর হামলা এবং ধর্মীয় ও জাতিগত সংখ্যালঘুদের ওপর নিপীড়নের প্রতিবাদ জানান।

আয়োজকরা জানান, ২০২৫ সালে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক নিয়োগ বিধিমালায় সংগীত ও শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক পদে নিয়োগের সিদ্ধান্ত হওয়ার পর ধর্মীয় মৌলবাদী গোষ্ঠীর আপত্তির পর তা বাতিল করা হয়।

মিছিলে অংশ নেওয়া প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী দুর্বার আদি বলেন, ‘শুধু সংগীত ও শারীরিক শিক্ষার শিক্ষক পদ বাতিল নয়, সব মিলিয়ে দেশে অসহিষ্ণুতা বাড়ছে। এটা আমাদের সাংস্কৃতিক সম্প্রীতি ও নাগরিক অধিকারের জন্য হুমকি। অন্তর্বর্তী সরকার বারবার “মবের” চাপের কাছে নতি স্বীকার করছে।’

দুর্বার আদি আরও বলেন, সংস্কৃতি সবসময় আমাদের কাছে প্রতিরোধের হাতিয়ার। সেই সংস্কৃতির ওপর আঘাত মানে আমাদের অস্তিত্বের ওপর আঘাত। আজ গানের মাধ্যমে আমরা শুধু এই অন্যায়ের প্রতিবাদ করিনি, বরং সব ধরনের নিপীড়নের বিরুদ্ধে ঐক্যের আহ্বান জানিয়েছি।

নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী আদৃতা রায় বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার বারবার “মবের” হামলা ও মৌলবাদী আচরণ ঠেকাতে ব্যর্থ হচ্ছে। সংবিধানিক অধিকার রক্ষার বদলে সরকার প্রতিক্রিয়াশীলদের উৎসাহ দিয়ে যাচ্ছে।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button