চট্রগ্রামজেলার খবর

রপ্তানি নিষেধাজ্ঞার প্রভাব আখাউড়া স্থলবন্দরে

আমিরজাদা চৌধুরী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া : বাংলাদেশি কয়েকটি পণ্য আমদানিতে ভারত নিষেধাজ্ঞা দেয়ায় এর প্রভাব পড়বে দেশের অন্যতম রপ্তানিমুখী স্থলবন্দর ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়ায়। নিয়মিত যাওয়া প্লাস্টিক পণ্য ও তুলার বর্জ্য রপ্তানি বন্ধ হলে ব্যবসায়ীরা লোকসানের মুখে পড়বেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

তবে রোববার (১৮ মে) নিষেধাজ্ঞা জারির পর থেকে এখন পর্যন্ত বন্দরের রপ্তানিতে কোনো প্রভাব লক্ষ্য করা যায়নি। সোমবার (১৯ মে) সকাল থেকে এ বন্দর দিয়ে মাছ রপ্তানি হয়েছে। যদিও নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়া কোনো পণ্য রোববার (১৮ মে) বন্দরে প্রবেশ করেনি।

নিষেধাজ্ঞার পণ্য বন্দরে এলে ওপার থেকে কী সিদ্ধান্ত জানানো হয়, সেটি দেখার অপেক্ষায় আছেন ব্যবসায়ীরা। পাশাপাশি তারা ওপারের ব্যবসায়ীদের সঙ্গে এ নিয়ে কথাও বলছেন। স্থলবন্দরের একটি সূত্র জানায়, চলতি অর্থবছরের ১১ মাসে এ বন্দর দিয়ে প্রায় সাড়ে চারশ কোটি টাকার পণ্য ভারতের আগরতলায় রপ্তানি হয়েছে।

এর মধ্যে এক থেকে দেড়শ কোটি টাকার প্লাস্টিক পণ্য ও তুলার বর্জ্য রপ্তানি হয়। আখাউড়া স্থলবন্দরের ব্যবসায়ী মো. নাসির উদ্দিন সাংবাদিকদের জানান, এ বন্দর দিয়ে বিপুল পরিমাণ তুলার বর্জ্য ভারতে রপ্তানি হতো। এ ছাড়া বিভিন্ন কম্পানির প্লাস্টিক পণ্যও যেত। নিষেধাজ্ঞার কারণে এখন এসব পণ্য রপ্তানি করা যাবে না।

বন্দরের সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট হাসিবুল হাসান রোববার দুপুরে জানান, বন্দরের রপ্তানি কার্যক্রমে কোনো প্রভাব পড়েনি। তবে যেসব পণ্য আমদানিতে ভারত নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে সেগুলো তারা না নিলে তো ব্যাবসায়িক কার্যক্রমে প্রভাব অবশ্যই পড়বে।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button