Leadজাতীয়

বন্যার ঝুঁকি হ্রাসে বাংলাদেশকে বিশ্বব্যাংকের ২৭০ মিলিয়ন ডলার সহায়তা

২০২৪ সালের আগস্টের বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত অবকাঠামো পুনর্গঠন, কৃষি পুনরুদ্ধার ও জীবিকা উন্নয়নে বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশকে ২৭০ মিলিয়ন ডলারের অর্থ সহায়তা দিচ্ছে। বুধবার বিশ্বব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক পরিষদ এ অনুমোদন দেয়।

এই অর্থে বাস্তবায়ন হবে ‘বাংলাদেশ সাসটেইনেবল রিকভারি, ইমার্জেন্সি প্রিপার্ডনেস অ্যান্ড রেসপন্স’ (বি-স্ট্রং) প্রকল্প। এতে সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগের দুর্গত এলাকায় গড়ে তোলা হবে টেকসই অবকাঠামো। উপকৃত হবে প্রায় ১৬ লাখ মানুষ।

প্রকল্পের আওতায় ৭৯টি বহুমুখী বন্যা আশ্রয়কেন্দ্র নির্মাণ ও সংস্কার করা হবে। এগুলো সাধারণ সময়ে প্রাথমিক বিদ্যালয় হিসেবে ব্যবহৃত হবে। আশ্রয়কেন্দ্র ছাড়াও সংস্কার করা হবে বাঁধ, সড়ক ও সেতু। পুনঃখনন করা হবে খাল। আধুনিক করা হবে বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ ব্যবস্থা।

ঢাকায় বিশ্বব্যাংকের ভারপ্রাপ্ত কান্ট্রি ডিরেক্টর গেইল মার্টিন বলেন, ‘বাংলাদেশ দুর্যোগ মোকাবিলায় বিশ্বের মধ্যে অন্যতম। যদিও জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি বাড়ছে। এই প্রকল্প ভবিষ্যতে দেশের প্রস্তুতি আরও জোরদার করবে।’

প্রকল্পে গুরুত্ব পাবে জীবিকা উন্নয়ন। ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে দেওয়া হবে নগদ সহায়তা ও অস্থায়ী কর্মসংস্থান। প্রায় ৩ লাখ ৮০ হাজার মানুষ উপকৃত হবে এই কর্মসূচি থেকে।

৬৫ হাজার কৃষক পরিবারকে দেওয়া হবে জলবায়ু সহনশীল কৃষি প্রযুক্তি, উন্নত বীজ, যন্ত্রপাতি ও সেচ সুবিধা। গড়ে তোলা হবে বীজ গ্রাম, উৎসাহ দেওয়া হবে নারীদের ঘরবাড়ির আঙিনার বাগান চাষে।

বিশ্বব্যাংকের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিশেষজ্ঞ স্বর্ণা কাজী বলেন, ‘এই প্রকল্প শুধু পুনর্গঠন নয়, বরং দুর্যোগ সহনশীলতা গড়ে তুলবে। দীর্ঘমেয়াদে ঝুঁকি কমাবে। ক্ষতিগ্রস্ত জনগণকে সমাজে অন্তর্ভুক্ত করবে।’

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button