নির্বাচনের জন্য পুরো জাতি প্রস্তুত। নির্বাচনের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠানও এরই মধ্যে কাজ শুরু করেছে। বর্ষার মৌসুম শেষ হলে পাড়া-মহল্লায় নির্বাচনের হাওয়া লেগে যাবে-এমন মন্তব্য করে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, গুম ও হত্যার সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে আওয়ামী লীগের আগামী জাতীয় নির্বাচনে অংশ নেওয়ার কোনো সুযোগ নেই।
শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) মাগুরায় নবগঙ্গা পার্কে ‘জুলাই স্মৃতিস্তম্ভে’ ফুলেল শুভেচ্ছা জানানোর পর সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাব দেন তিনি।
‘না ভোট’ প্রসঙ্গে শফিকুল আলম বলেন, যদি কোনো আসনে একজন মাত্র প্রার্থী থাকেন, তবে সেখানে ‘না ভোট’ অনুষ্ঠিত হবে। এটি আরপিওতে (RPO) উল্লেখ আছে। ফলে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় আর কেউ নির্বাচিত হওয়ার সুযোগ পাবে না।
আওয়ামী লীগের সমালোচনা করে প্রেস সচিব বলেন, তারা (আওয়ামী লীগ) টাকার বিনিময়ে সব নির্বাচন করেছে, ভোট কারচুপি করেছে। কিন্তু এবার এর কোনোটি ঘটবে না। জনগণ ভোটকেন্দ্রে যাবে এবং উৎসবমুখর পরিবেশে ভোট দেবে।
শফিকুল আলম বলেন, ‘জুলাই সনদ’ সাইন হয়েছে। ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনে অনুষ্ঠানে সব দল একমত হয়েছে। ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে নির্বাচন হবে। এ নির্বাচন বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে শান্তিপূর্ণ, পিচফুল ও ফ্রি-ফেয়ার হবে।
এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন মাগুরার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক আব্দুল কাদির এবং সদর থানার ওসি আইয়ুব আলী।



