বাংলাদশে নিরাপত্তা ইস্যুতে সহযোগিতা করতে আগ্রহী তুরস্ক

বাংলাদশে ও তুরস্ক পারস্পারিক নিরাপত্তা সহযোগিতা, মাদক ও সন্ত্রাসরে বিরুদ্ধে যৌথভাবে কাজ করার ব্যাপারে সম্মত হয়েছে। বাংলাদেশ-তুরস্ক স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী পর্যায়ের দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে সফররত বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান এমপি আংকারার গভর্ণর এর সঙ্গে সাক্ষাতকালে এ এ বিষয়ে আলোচনা হয়।
আলোচনাকালে নিরাপত্তা ছাড়াও ব্যবসা বাণিজ্য, শিক্ষা, সংস্কৃতি ক্ষেত্রে সহযোগিতা বিষয়ে আলোচনা হয়। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী তুরস্করে ব্যবসায়ীদের বাংলাদে বিনিয়েগ করার আহবান জানান।
মন্ত্রী তুরস্কের গভর্ণরকে বাংলাদশেে আশ্রিত মিয়ানমারেরর রোহিঙ্গাদের ব্যাপারে বাংলাদশে সরকাররে কার্যক্রম সম্পর্কে জানান। তাদেরকে দ্রুত ফিরিয়ে নিতে তুরস্কের সহযোগিতা কামণা করেন।
আংকারার গভর্ণর দু’ দেশের বদ্যিমান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের বিষয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন।
এর আগে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
বৈঠক শেষে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী তুরস্কের জাতির পিতা মোস্তফা কামাল আতার্তুক এর সমাধতিে পুষ্পস্তবক র্অপণ করনে।
এসময় মন্ত্রীর সঙ্গে ছিলেন জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সচিব মোস্তাফা কামাল উদ্দীন, তুরস্কে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এম. আল্লামা সিদ্দীকী, অতরিক্তি আইজিপি মীর শহীদুল ইসলাম, সুরক্ষাসেবা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ আযহারুল হক, অতিরিক্ত সচিব আবু বকর সিদ্দিকি ও জননিরাপত্তা বিভাগের যুগ্মসচিব ড. হারুন অর রশদি বিশ্বাস প্রমুখ।
বাংলাদেশ -তুরস্ক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠক হবে আগামীকাল।