জাতীয়
আশুলিয়ায় ৬ জনকে পুড়িয়ে হত্যার ভিডিও তদন্ত সংস্থার হাতে, শনাক্ত ২

গত ৫ আগস্ট জুলাই অভ্যুত্থানের শেষ দিনে ঢাকার আশুলিয়ায় ৬ লাশ পোড়ানোর মামলায় তদন্তের শেষ পর্যায়ে এসে হত্যার ভিডিও ফুটেজ হাতে পেয়েছে তদন্ত সংস্থা। ফুটেজ দেখে দুজনকে শনাক্ত করা গেছে জানানো হয়েছে। বাকিদের শনাক্তের কাজ চলছে।
সোমবার (২৮ এপ্রিল) গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানান আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট মিজানুল ইসলাম।
তদন্ত সংস্থা জানায়, নিহতদের একজন তখনও জীবিত ছিলেন। আগুনেই তাকে পুড়িয়ে মৃত্যু নিশ্চিত করা হয়। সেই বিভীষিকাময় ঘটনার দৃশ্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে দেশজুড়ে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়।
এ ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলার তদন্ত যখন শেষ পর্যায়ে, ঠিক তখন আসে একটি নতুন ভিডিও ফুটেজ—যেখানে দেখা যায়, লাশ পোড়ানোর আগে ছয়জনকে গুলি করে হত্যা করা হয়।
প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম বলেন, নতুন ফুটেজে দেখা গেছে, হত্যার পর লাশ গাড়িতে তুলে আগুন দেওয়া হয়। এর ভিত্তিতে দুজন হত্যাকারীকে শনাক্ত করা গেছে। তাদের দ্রুত গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে। বাকিদের শনাক্তের কাজও চলছে।
তিনি আরও জানান, আশুলিয়ার এই মামলার তদন্ত রিপোর্ট জমা দেওয়ার দিন নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ২৫ মে।
এদিন একইসঙ্গে জুলাই-আগস্টে ঢাকার যাত্রাবাড়ী ও রামপুরার গণহত্যাসহ আরও তিনটি মামলার শুনানি হয়। এসব মামলায় হাজির করা হয় সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক আব্দুল্লাহ আল মামুন, সাবেক সেনাকর্মকর্তা জিয়াউল আহসানসহ একাধিক প্রভাবশালী ব্যক্তিকে। তদন্তের অগ্রগতি না থাকায় এসব মামলার রিপোর্ট জমার সময় পিছিয়ে তিন মাস বাড়ানো হয়েছে।